Как оформить выкуп производственного здания без попадания на аукцион?

• г. Апатиты

Моя, фирма обслуживает небольшое производство, принадлежащее индивидуальному предпринимателю.

Предприниматель хочет закончить предпринимательскую деятельность, и предложил мне на определенных условиях выкупить его производство. Здание, в котором размещен цех находится у него в аренде до 2025 года. Арендодатель – муниципалитет. Подскажите, схему оформления сделки, без попадания на аукцион.

Все говорят, что в случае разрыва договора аренды досрочно, здание должно быть выставлено на аукцион.

Ответы на вопрос (1):

заключить договор субаренды, даже при попадании на аукцион, вы будете иметь преимущественное право аренды перед другими арендаторами ст.618 ГК РФ, например тоже.

глава 24 ГК РФ тоже можно посмотреть, если бизнес будет выкупаться. у торговых брокеров можно все оформить.