Аренда общей квартиры и права на алименты со сдачи доли ребенка - юридический разбор.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В трехкомнатной квартире имеют равные доли и прописаны 4 человека:

БМ, несовершеннолетний ребенок (фактически живет совсем в другом месте - с БЖ, но имеет долю и прописан в данной квартире), бабушка и дедушка этого ребенка.

При этом бабушка и дедушка фактически живут в другой квартире у родственников (хотя и доплачивают им как за аренду). БМ тоже арендует отдельную квартиру.

Т.е. взрослые используют аренду своей имеющейся ОБЩЕЙ квартиры в качестве некоего финансового подспорья для того, чтобы еще доплачивая некоторую сумму, самим арендовать квартиры, но раздельные. Т.е. БМ отдельно - родственники отдельно,

(т.к. просто размен общей трехкомнатной квартиры вопрос с раздельным проживанием по финансовым причинам не решает).

Вопросы в следующем:

- Имеет ли право в таком случае БЖ на алименты со сдаваемой в аренду доли БМ?

(хотя фактически-то он доход от сдачи своей доли тут-же тратит на аренду в другом

месте да еще и доплачивает там, т.е. не зарабатывает на этом а просто использует на

проживание в другом месте)

- Имеет ли право БЖ на доход со сдачи в аренду доли ребенка (целиком?, с половины

этой доли?, либо с половины этой доли ребенка ПЛЮС в виде алиментов еще и

четверть с той половины доли ребенка, которую сдает БМ? Либо как то еще?)

- Если вся эта аренда происходит какое-то время без ведома БЖ (неважно почему и как

без ведома – вопрос не в этом), может ли она потом, т.е. задним числом, отсудить

(причем не просто подать в суд, а реально отсудить) какие –либо суммы?

- Как в таком случае вообще должна происходить сдача в аренду доли ребенка:

только с письменного согласия БЖ или как?

Ответы на вопрос (1):

БЖ жена имеет право на алименты со всех видов дохода, в том числе и от сдачи доли БМ в квартире. Конечно это при условии, что договор со съемщиками заключен официально и на конкретную сумм.

Жена, как законный представитель ребенка имеет право на весь доход получаемый от сдачи дли ребенка в данной квартире.

Срок исковой давности по алиментов 3 года, т.е. жена сможет потребовать уплаты алиментов, полученных от сдачи квартиры за предшествующие 3 года.

Сдача квартиры, находящейся в общей долевой собственности, происходит только согласия всех собственников или их законных представителей.