Права наследницы оспорить захваченный участок и требование возврата уплаченных взносов - юридический анализ и перспективы

• г. Москва

Прошу вникнуть в мою ситуацию и ответить на вопрос!

В 1999 г. у меня умер отец, я получила в наследство земельный участок, оформила свидетельство о наследстве участка. В 2000 г. оплатила взносы за участок. В силу тяжелых семейных обстоятельств (смерть матери, болезни близких, судебная тяжба с родственницей за наследство отца) я приехала на участок только в апреле 2007 г. Я увидела, что мой участок огорожен единым кирпичным забором вместе с участком соседки. Мой участок был захвачен соседкой. Со своими правоустанавливающими документами на участок я подошла к председателю садового общества, он заявил мне, что у соседки тоже есть правоустанавливающие документы на этот участок на её имя. Однако копий документов соседки, на которые он ссылался, у него не было. Под роспись я оставила председателю копии своих документов на участок-свидетельства на собственность и свидетельства на наследство. Через месяц я приехала снова, копий документов соседки на мой участок в правлении общества опять не было, за месяц ничего не предпринималось и поэтому председатель принял от меня членские и целевые взносы за 7 лет на сумму 40.000 руб. Нужно заметить, что сумма погашенного мною долга включала в себя проценты в качестве наказания за несвоевременную уплату. Председатель сказал мне также, что соседка уже оплатила все членские и целевые взносы за мой участок в половинном размере, т.к. по уставу садового общества в случае владения сдвоенным участком за второй участок взимается плата размере 50% от положенной. В апреле 2008 г. я оплатила очередные взносы за участок в размере 5.000 руб. Всё это время я вела безуспешные телефонные переговоры с мужем соседки. В апреле 2009 г. я приехала в правление, чтобы оплатить взносы и тут наконец председатель пригласил мужа соседки, который показал мне копию свидетельства о гос. регистрации от 10.04.2006 г. на имя соседки. В общем, как оказалось, председатель неправомерно выдал все необходимые документы соседке на участок, находящийся в частной собственности, для его регистрации. Основанием для регистрации участка стало Постановление Главы вского района Московской области от 09.12.2005 г., которым было внесено изменение в список ветеранов и инвалидов Вов для выделения участков, составленный в 1997 г., а именно-туда была внесена вышеупомянутая соседка тридцати лет от роду. Таким образом, получилось, что соседка владеет участком с 1997 г.

В апреле 2009 г. я подала иск в суд об истребовании участка из чужого незаконного владения. В сентябре 2009 г. суд принял определение об утверждении мирового соглашения, по которому соседка обязалась выплатить мне компенсацию за земельный участок в срок до апреля 2010 г. Соседка полностью рассчиталась со мной в сроки, установленные судом и в результате этого стала законным владельцем участка.

Теперь до истечения 3-х лет исковой давности со дня оплаты соседкой компенсации (будет в апреле 2013 г.) я обратилась к председателю садового общества (председатель-новый, предыдущий умер) с заявлением о возврате мне членских и целевых взносов в размере 45.000 руб., так как, во-первых, считаю, что председатель не имел права брать второй раз оплату взносов за участок, уже получив оплату с соседки, и, во-вторых, считаю, что эта сумма является неосновательным обогащением (ст.1102 ГК) садового общества. Председатель отказывает мне в возврате взносов, говорит, что соседка тоже претендует на эти деньги, а он не знает, кто из нас прав. Предлагает мне обратиться за разъяснением в суд и принести оттуда бумагу, указывающую, что ему делать.

Хотелось бы узнать, права ли я, требуя вернуть уплаченные мною взносы? Возможно ли получить разъяснение суда по этому вопросу? Могу ли я подать иск о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК? Этот вопрос относится к компетенции мирового судьи? Права ли я с подсчетом срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Требовать возврата имеете право, как неосновательное обогащение. Вопросы подсудности - в зависимости от размера исковых требований, мировой суд - до 50 000 рублей. Сроки исковой давности уже истекли, считаются со дня передачи денег председателю.