Умерший отец, осужденный по статье 159 УК РФ, оставил иск и пенсионные удержания - наследство и ответственность.

• г. Брянск

Отец 2001 году был осужден по ст 159 УК РФ,получил иск. С пенсии у него удерживали определенную сумму.2 месяца назад он умер. С принятием наследства переходит этот иск на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Алексей.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Юридическая Компания "ЛЕКС".