Как справиться с ограничениями по регистрации при получении служебного жилья?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

При получении служебного жилья (квартиры) в договоре найма написали.. жилое помещение предоставляется нанимателю без права регистрации по месту жительства (только с правом регистрации по месту пребывания).. - но у меня после этого будут проблемы с оформлением документов при покупке авто, при получении страховых полисов, с ИНН, при устройстве на работу - у членов моей семьи.. Это же явное ограничение моих прав! Как мне нужно поступить в этом случае. (в настоящее время я еще прописан (зарегистрирован) по старому месту жительства, которое сдал).

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

 Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.

 Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать вышеуказанное Постановление.

То есть, вам нужно настоять на регистрации в служебном помещении, а в случае отказа вы можете обратиться в суд либо вышестоящему должностному лицу, ответственному за регистрацию граждан. При отсутствии регистрации в служебном жилье может возникнуть административная ответственность согласно ст.19.15. КоАП РФ.

Если вы военный. то вас и семью обязаны прописать либо в служебном жилье. либо по адресу в\ч.Если не военный , то уточните в связи с чем вам служебное жилье предоставляется и кем. и почему вы вписались с прежнего места жительства.