Как получить возмещение за услуги эксперта при несогласии со страховой выплатой в ДТП?
199₽ VIP

• г. Москва

Назначается судебная экспертиза по поводу несогласия со страховой выплатой (ДТП). Сейчас услуги эксперта я оплачу. Чтобы получить назад какую-то сумму надо подавать уточненное исковое или достаточно в ходатайстве об экспертизе просить возмещение? Госпошлину тоже надо доплатить? Ведь сумма иска увеличится?

Ответы на вопрос (6):

Судебную экспертизу оплачивает сторона, указанная в определении суда (обычно, сторона, ходатайствовавшая о назначении экспертизы).

В гражданском процессе сторона, указанная в определении суда должна оплатить экспертизу в любой форме по договору с экспертной организацией.

В арбитражном процессе денежные суммы для оплаты экспертизы вносятся на депозитный счет суда лицами, заявившими ходатайство о проведении экспертизы, или давшими согласие на её проведение ( ч.1. ст. 108 АПК РФ). В случае неисполнения обязанности по внесению денежных сумм, суд может вынести определение об отклонении ходатайства о назначении экспертизы.

При проведении экспертизы, назначенной по инициативе суда плата не взимается, вознаграждение экспертной организации выплачивается из средств федерального бюджета.

В случае отказа стороны, указанной в определении суда, от оплаты за проведение судебной экспертизы, экспертная организация или эксперт проводят назначенную судом экспертизу и вместе с заключением эксперта направляют в суд документы, подтверждающие расходы на проведение экспертизы и заявление о возмещении понесенных расходов (абзац. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ). По итогам судебного процесса все судебные расходы, включая расходы на проведение экспертизы, возмещает проигравшая сторона (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

Проведение судебной экспертизы регулируется ГПК РФ ст. 79-87, АПК РФ ст. 82-87.

По результатам проведенных исследований, составляется Заключение эксперта в письменной форме (ст. 86 ГПК РФ, ст. 86 АПК РФ).

Галина, согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. ст. 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, таким образом расходы по оплате экспертизы возможно будет взыскать вместе с расходами на адвоката и прочими судебными издержками подав заявление в ходе судебного процесса или же после вынесения решения в вашу пользу.

1. Галина, не обязательно составлять уточненное исковое заявление, достаточно бутет написать заявление о взыскание с ответчика судебных расходов, понесенных Вами в связи с проведение независимой оценки-экспертизы т/с.

2. Что касается госпошлины , то ничего доплачивать не нужно.

галина, дополнительно ничего подавать не надо. Расходы по экспертзе возлагаются судом на проигравшую сторону.

Цена иска не увеличится, поскольку процессуальные издержки в нее не входят.

Галина!

Цена иска не возрастает, так как стоимость назначенной судом экспертизы входит в судебные расходы.