Условия работы на складе без окон и недостаточной вентиляцией - запрос на сокращенный рабочий день в связи с беременностью

• г. Красноярск

Я работаю в магазине одежды на складе, который находится в подвальном помещении, где нет окон. С вентиляцией тоже какие-то проблемы, потому что зимой холодно, а летом баня. Сейчас я забеременела и мне очень тяжело находиться на рабочем месте, постоянная одышка и нехватка кислорода. Наверх постоянно тоже не набегаешься, тяжело. В связи с этим, имею ли я право на сокращённый рабочий день с сохранением среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Также в соответствии со ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Пишите заявление, ссылайтесь на вышеуказанные статьи ТК РФ.