Неплатежеспособный арендатор - как защитить свои права и взыскать убытки

• г. Санкт-Петербург

Сдаётся нежилое помещение в аренду от Частного лица.

Арендатор (ООО) самовольно сменил замок. Его просили передать 1 ключ от нового замка.

Сказал, что передаст, но обманул.

Временно не было электричества в помещении.

Мы арендовали по договору генератор.

По акту приёма-передачи, оформленному, как доп. соглашение к договору - мы передали этот генератор арендаторам.

Те вдруг решили съехать через неделю. Так как электроснабжение было день, день они на генераторе...

О том, что они точно будут съезжать нас не уведомляли, а просто были мысли.

Никаких уведомлений нас на бумаге - НЕ было.

В результате узнаём, что неделю назад они съехали.

Генератор отказываются возвращать.

Ключ отказываются передавать от нового замка.

Инспектора Энергосбыта не пускали несколько раз.

В договоре у них прописана и ответственность за невыплату аренды, и то, что они обязаны обеспечить доступ собственника и проверяющих инстанций.

Вопросы:

1. Что делать по аренде, т.к. они не платят её?

2. Что можно дополнительно взыскать?

3. Что делать с генератором? Собственник генератора приезжал - они отказались ему его возвращать.

4. Что делать, если он снесли стены из гипрока, которые построили?

В договоре - все улучшения - остаются.

5. Вскрывать помещение с участковым? Самим?

Взыскать расходы?

Убытки за вскрытия, генератор,... За то, что помещение не сдаётся...

Суд? Участковый? Прокуратура?

Какие статьи, нормы...? Кража совершённая группой лиц по предварительному сговору? (есть видео и аудио, как генератор передавался супругу генерального директора ООО, печать,...).

Спасибо за подробности!

Ответы на вопрос (1):

Подача виндикации, истребование имущества из чужого незаконного владения в суд общей юрисдикции, подача заявления о признаках преступления, кража в ОП, адвокат.