Сильный снегопад и неуправляемый занос - возможное уголовное наказание и способы его избежать

• г. Москва

24 марта 2013, МКАД. Сильный снегопад, дорога не чищена, гололед.

Двигаюсь прямо в крайней левой полосе со скоростью 60 км/ч. Не маневрирую. Вдруг машину заносит правым боком вперед, разворачивает больше чем на 90 градусов и она движется в неуправляемом заносе по диагонали в сторону правой обочины. Манипуляции с рулем и газом не помогают. В итоге я задом врезаюсь в бок стоящим на обочине двум машинам. Рядом с ними находилось 2 женщины (водители). Одна получает перелом таза и сотрясение (тяжкий вред?) - видимо ее прижало моей машиной к ее собственной, вторая ушибы (отлетела в сторону).

На обочине они оказались из-за аналогичного ДТП, произошедшее 5-ю минутами ранее в этом же месте — одну их них занесло, развернуло и она ударила передом в бок другой движущейся машине. Они сразу после ДТП съехали на обочину и вышли из машин. Знак аварийной остановки поставить не успели.

Дело пахнет уголовным.

Иду на контакт с пострадавшими — предлагаю всяческую помощь (пока ничего конкретно не обсудили).

Можно ли избежать уголовного наказания?

Что для этого надо предпринимать?

Валить всё на дорожные службы? (коэффициент сцепления никто не измерял), но снега было реально много.

Уповать на отсутствие у них знака аварийной остановки на автомагистрали?

Уговаривать их подписать мировое и добровольно компенсировать вред вкупе со страховыми компаниями?

Не могу оставить своих троих детей без отца.

Ответы на вопрос (3):

Ну так уж сильно переживать не стоит.

Наймите защитника. Думаю, реального срока вам не светит вообще.

А что касается доказательной базы виновновсти в целом, нужно в рамках еще административного производства побороться.

Обратитесь к понравившемуся Вам специалисту и Вам окажут помощь. Ждать нечего.

Нужно многое сделать на первоначальном этапе.

Уважаемый Сергей!

В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ч.2. ст.15 УК преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, определено в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Следовательно, на основании ст.76 УК РФ Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим при условии, что Вы по договоренности с потерпевшей оплатите ей лечение, лекарства, иным образом загладите причиненный ей вред.

Сергей, шанс есть добиться прекращения уголовного дела. Однако следователь будет настаивать на нарушение вами п. 10.1 ПДД. Это его работа. Вам надо опровергать доводы следователя, в необходимых случаях обжаловать решения и действия следователя. Без квалифицированного адвоката по таким делам не обойтись.