Проблемы с долгом за коммунальные услуги - что делать, если приставы требуют оплату от жены, прописанной в квартире с родственниками в трудной ситуации

• г. Петрозаводск

Моя жена была прописана в квартире с 2006 по 2011 годы квартира в соц найме на ее сестру которая умерла год назад так же квартира закреплена на двух детей сестры которые находятся в детском доме, а так же прописан брат который переодически сидит за решеткой сегодня звонят приставы и говорят что моя жена должна 30 тыс. р за комуналку т.к с брата нечего взять-что можно сделать у нас маленький ребенок жена не работает живем с моими родителями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Ваша жена не может быть прописана в указанном Вами жилом помещении, так как в России "прописку" в квартирах отменили почти сразу после распада СССР или уже 18 лет тому назад. Так что у нас нет давно и СССР, и нет прописки в квартирах и в жилых домах для граждан РФ.

Законом РФ от 26 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

С судебным приставом-исполнителем (он один занимается должником, а не 2 и не 3 судебных пристава-исполнителя) нечего общаться по телефону, если от него не приходила должнику копия Постановления о возбуждении Исполнительного производства. И вообще, что бы "общаться" с судебным приставом-исполнителем

по любому вопросу, нужно знать свои права, установленные Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также права и обязанности судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает Исполнительное производство на основании исполнительного документа (исполнительного листа или Судебного приказа), выданного Судом.

Так что, если Ваша супруга не получала копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении Исполнительного производства, если она не получала судебной повестки с копией иска от взыскателя за коммунальные услуги в этом жилом опмещении, если она не участвовала в судебном заседании по иску к ней, если она не получала копию Судебного приказа из суда или копию Решения суда о взыскании солидарно с неё и ее брата долга за коммунальные услуги, то ей нужна срочно помощь юриста, который поможет разобраться с этим пока еще очень запутанным делом.

Удачи Вам.