Проблемы с долгом за коммунальные услуги - что делать, если приставы требуют оплату от жены, прописанной в квартире с родственниками в трудной ситуации

• г. Петрозаводск

Моя жена была прописана в квартире с 2006 по 2011 годы квартира в соц найме на ее сестру которая умерла год назад так же квартира закреплена на двух детей сестры которые находятся в детском доме, а так же прописан брат который переодически сидит за решеткой сегодня звонят приставы и говорят что моя жена должна 30 тыс. р за комуналку т.к с брата нечего взять-что можно сделать у нас маленький ребенок жена не работает живем с моими родителями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Ваша жена не может быть прописана в указанном Вами жилом помещении, так как в России "прописку" в квартирах отменили почти сразу после распада СССР или уже 18 лет тому назад. Так что у нас нет давно и СССР, и нет прописки в квартирах и в жилых домах для граждан РФ.

Законом РФ от 26 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

С судебным приставом-исполнителем (он один занимается должником, а не 2 и не 3 судебных пристава-исполнителя) нечего общаться по телефону, если от него не приходила должнику копия Постановления о возбуждении Исполнительного производства. И вообще, что бы "общаться" с судебным приставом-исполнителем

по любому вопросу, нужно знать свои права, установленные Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также права и обязанности судебного пристава-исполнителя.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает Исполнительное производство на основании исполнительного документа (исполнительного листа или Судебного приказа), выданного Судом.

Так что, если Ваша супруга не получала копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении Исполнительного производства, если она не получала судебной повестки с копией иска от взыскателя за коммунальные услуги в этом жилом опмещении, если она не участвовала в судебном заседании по иску к ней, если она не получала копию Судебного приказа из суда или копию Решения суда о взыскании солидарно с неё и ее брата долга за коммунальные услуги, то ей нужна срочно помощь юриста, который поможет разобраться с этим пока еще очень запутанным делом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Договор соц найми был сделан на мою маму, были прописаны я,две сестры и брат, брат выписался в 2005, сестра и мама умерли, договор переделали на меня и сестру, мы хочем преватизировать квартиру, нам нужно брать отказ от брата?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Такой вопрос: в 2001 году были прописаны в квартире 3 человека, брат, сестра с дочерью. В 2005 году произошла приватизация и квартира стала пренадлежать по 1/2 брату и 1/2 несовершеннолетнему ребёнку. В 2007 году брат дарит 1/2 девочке и она становится собственником квартиры, где законный преставитель её становиться мама (сестра брата). В 2011 году квартиру продают. При продаже квартиры нужна ли какая бумага от мамы девочки, что она согласна на продажу, т.к жила в этой квартире при приватизации и была там просто прописана?

Моя мама хочет продать свой дом, но в этом доме прописан мой брат, который с 2003 года в этом доме не проживает и необщается с родителями. Он женат и у него есть сын 2005 года рождения, который прописан у родителей его жены, там же прописана и его жена. Можно ли выписать брата с этого дома? Своево жилья брат пока не имеет.

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый год назад приватизировал квартиру и стал её 100% собственником (прописан там один) .Его двоюродная сестра, которая 10 лет назад выписалась из этой квартиры (жила там с детства) ,хочет опять прописаться туда-брат не против её прописать.

После смерти брата она будет ли являться наследником этой квартиры в первую очередь на основании прописки? (наследников первой очереди нет) есть только вторая двоюродная сестра (которая никогда там не была прописана) и её мать (тетка этому брату, родная сестра его матери) которая была давно прописана в этой квартире но давно выписалась оттуда.

Какие перспективы на квартиру у его сестры которая хочет прописаться к брату в случае его смерти и наличии этих двух родственников?

На проживание в коммунальной квартире был выдан ордер не двух человек брата и сестру. Брат в квартире был прописан. Сестра не была прописана в квартире, она прописана в другом городе. Квартира не приватизирована. Брат умер. Вопрос: может ли сестра зарегистрироваться (прописаться) в квартире на основании ордера, ордер был выдан лет 10 назад а может и больше? Может ли сестра приватизировать квартиру, если она частично утратила свое право на бесплатную приватизацию? Квартира находится в г. Днепропетровск, Украина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение