Статус ветерана ВОВ у малолетнего узника - является ли его отсутствие при оформлении гражданства РФ законным и какими законами определяются льготы для малолетних узников фашизма

• г. Самара

Я забрал мою престарелую маму (1926 г.р.), вдову, на ПМЖ в РФ. Я гражданин РФ.

Моя мама в Украине имела статус Ветерана (участника) ВОВ, как малолетний узник (документы подтверждающие это имеются). При оформлении гражданства РФ, министерство соцобеспечения статус Ветерана (участника) ВОВ (как малолетнего узника) не подтвердило. Правомочно ли это?

Какими закономи РФ малолетние узники фашизма приравниваются к Ветеранам (участникам) ВОВ и определяются их льготы?.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, в РФ малолетние узники фашизма приравниваются к участникам ВОВ в соответствии с Указом Президента РФ от 15.10.1992 г. "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания,созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны

"

п. 1. Предоставлять проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны (далее - бывшие несовершеннолетние узники фашизма), признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), льготы по материально-бытовому обеспечению, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны соответствующих групп. *1.1)

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставлять аналогичные льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих. *1.2)

Ваша мама, как малолетний узник фашизма, приравнивается к участникам ВОВ из числа военнослужащих, и им предоставляются льготы как участникам ВОВ из числа военнослужащих.

Если статус Вашей матери как участника ВОВ не был подтвержден , вы можете предоставить документы, подтверждающие содержание Вашей матери в концлагере либо в гетто и обратиться с заявлением о предоставлении статуса вашей матери участника ВОВ, если Вам будет отказано, обратитесь в суд с жалобой на отказ в предоставлении статуса.

С уважением,

Носкова Л.Н.