Как решить проблему с незаконной пристройкой и неприятным соседством перед покупкой дома в Краснодаре?

• г. Краснодар

У нас к Вам такой вопрос: Хотим купить частный дом в Краснодаре. В нем живет пожилая женщина. Один из соседей без ее разрешения построил на меже пристройку и сделал окно, выходящее во двор к этой женщине. Когда она начала возмущаться, он ответил: Подавай в суд, понятно она этим заниматься не стала. Этот же сосед построил вдоль все той же межи курятник, от которого во дворе стоит сырость и вонь. Загвоздка вот в чем: если мы купим этот дом, то сможем ли потом разобраться с соседом? Или нам ответят, что мы видели какой дом покупали? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, покупая дом, Вы скорее всего будете покупать и земельный участок. При продаже земельного участка будет произведено межевание земли, если такое межевание не производилось. При межевании будут выяснены, где проходят границы соседнего участка. Если межевание уже проводилось, надо внимательно ознакомиться с межевым планом и также установит в натуре границы земельного участка, чтобы выяснить, где проходят границы земельного участка.

Если курятник соседа стоит непосредственно на границе земельного участка и тем самым причиняет Вам неудобства а именно запах, сырость и так далее Вы имеете право обратиться в суд с иском о сносе строения либо о переносе его. В соответствии с нормами СниП надворные постройки должны располагаться от границы земельного участка на расстоянии не менее 1,5 метра. В данном случае нарушены также и нормы СаНПина.

С уважением,

Носкова Л.Н.