Вопрос - Как опротестовать претензию о платеже за экспертизу авто после незначительного ДТП?

• г. Челябинск

Я оказался виновник в незначительном ДТП в котором пострадал только автомобиль потрепевшего. Ситуация была решена с помощью Европейского протокола, при чем на месте оба водителя были согласны. Прошло 6 месяца, мне приходит письмо от потерпевшего с претензией об оплате экспертизы авто 8000 и недостающей части убытка 5 000 рублей. Если я правильно понял, потерпевшему не хватило на ремонт 5000 рублей. Вопрос, могу ли я сейчас что-то сделать, что бы не оплачивать суммы, которые на мой взгляд с меня просто с вымогают, авто было старенькое. ООО проводившее экспертизу приложила документы с учетом износа. Как я могу опротестовать претензию на оплату экспертизы. С уважением. Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элеонора!

Если первоначальная сумма убытка была менее 25 000 рублей, то ваш потерпевший может обратиться в страховую компанию и требовать с них недостоющую сумму. А если сумма больше, то он не может с вас ее требовать, так как он сам оформл по европротоколу, значит изначально подписал, что сумма претензий не превышает суммы по европротоколу. Вот на это и надо ссылаться в претензии, так как он сам выбрал усеченный вариант по осаго.