Вопрос о наследовании доли отцом жены или детями, а также возможный переход доли в случае отказа родственников

• г. Махачкала

Отец свой дом (половину продал своей жене (2 й брак. У нее 2 е детей от 1 го брака, совместных детей нет)) Свою половину завещал дочери и сыну (от 1 го брака). Сын умер. Кто его долю должен наследовать (жена или дети? ) Если родственники (жена, сын и дочь) не захотят вступить в наследство, кому перейдет доля?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства. То есть половина дома унаследует дочь наследодателя.