Как будет происходить раздел этого имущества в случае развода?

• г. Нижний Новгород

Муж продал 1-комнатную (еще до брака), которая была оформлена на его мать. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру в 2000 году, я вносила доплату (брала ссуду на работе) + евроремонт делал мой папа. В 2003 г. родилась дочь. При покупке 2-комнатной квартиры (будучи в браке) собственность квартиры оформили полностью на моего мужа. В настоящее время в квартире прописаны 3 человека: его мать, наша дочь и я. Есть машина ВАЗ-2115, оформлена на меня (брала ссуду). Как будет происходить раздел этого имущества в случае развода? Можно обойтись без суда? Примечательно, что его мать имеет 3-комнатную квартиру, в которой и проживает, но к нам она в свое время все равно прописалась, но не проживает.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Имущество между Вами может быть разделено по нотариально заверенному соглашению (ст. 38 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Кромк того суд руководствуясь ст. 39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом произойдет раздел имущества в следующей ситуации при разводе. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру в 2000 году. Муж продал 1-комнатную, которая была оформлена на его мать, я вносила доплату (брала ссуду на работе) + евроремонт делал мой папа. В 2003 г. родилась дочь. При покупке 2-комнатной квартиры в том же 2000 году собственность квартиры оформили полностью на моего мужа. В настоящее время в квартире прописаны 3 человека: его мать, наша дочь и я. Есть машина ВАЗ-2115, оформлена на меня (брала ссуду). Как будет происходить раздел этого имущества. Примечательно, что его мать имеет 3-комнатную квартиру, в которой и проживает, но к нам она в свое время все равно прописалась, но не проживает.

Я В 2003 г вышла замуж В 2005 г развелась Прописала мужа на свою площадь в которой являемся собственниками я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. (1988 г. р.)Приобрела в браке однокомнатную квартиру на имя дочери. Бывший муж имел в собственности 3-х комнатную квартиру, которую продал 2004 г. После оформления развода бывший муж требует часть недвижимости в собственность (однокомнатная квартира или раздел двухкомнотной квартиры в которой он прописан не являясь собственником) Вопрос: по закону какие права имеет мой бывший муж и мои права по данному вопросу при обращении его в суд.

В 2005 году после смерти родителей я приватизировала их квартиру, где была прописана с моей дочерью от первого брака (на равные с ней доли), В это время я уже состояла в другом браке, но в квартиру мужа (она у него муниципальная) прописалась в 2007 году, В 2006 году я продаю квартиру родителей с доплатой (на доплату за новую квартиру деньги по дарственной дарит мне сестра) и в один день совершаю покупку другой квартиры, Сделка купли продажи проводилась через агенство. В настоящее время я разошлась с мужем, но прописана в его муниципальной квартире, а моя дочь проживает в квартире, которая куплена в период брака. Имеет ли право мой бывший муж на долю в этой квартире.

В 1998 году у меня родилась дочь, в гражданском браке. В 2000 году была куплена 3-х комнатная квартира (квартира в собственности гражданского мужа), но квартплата производилась за троих человек. В квартире ни кто не прописан. В 2001 году был зарегистрирован брак с гражданским мужем. В браке были приобретены машина, гараж (но оформлен на мать мужа), был открыт бизнес по грузоперевозкам, машины оформлены на мать мужа (ей 61 год, пенсионерка), на нем зарегистрированна только фирма. У меня на руках нет ни каких документов (ни на квартиру, ни на машину) 02.07.09 г. был оформлен развод без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества-квартиру, машину и какие документы для этого нужны.

Я была в браке в это время с 2003 г. В настоящее время вопрос стоит о разводе с мужем. Он в этой квартире не прописан У него есть своя квартира.. За время брака мы приобрели 2 автомобиля и дачу за городом. Муж говорит чтобы я токазалась от дачи-тогда он откажется от квартиры моих родителей-хотя там прописана еще моя мама. Как мне поступить?

Строительством дачи полностью занималась я. Свою квартиру он приватизировал будучи в браке со мной.

Бывший муж проживает и прописан в квартире, находящейся в моей собственности. Я с дочкой проживаю у мамы. Квартира была приобретена в браке, затем приватизирована в равных долях, затем муж отказался в мою пользу от своей доли. Развод и договор дарения оформлены в 2003 году. До сегодгяшнего дня все равно проживали вместе (гражданский брак). Приобрели за время граждан. Брака 2 квартиры (всё оформлено на мужа).

Сейчас я окончательно ушла от бывшего мужа и хотела бы продать свою квартиру. Как это сделать, если он в ней прописан и проживает. Нужно ли его согласие и выписка?

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры, которая находиться в моей собственности. До брака мне была подарена моим отцом двухкомнатная квартира. После заключения брака, я прописала мужа на свою жилплощадь. Во время брака мы продали двух комнатную квартиру и мною была взята ипотека для приобретения большей жилплощади, которую я до сих пор плачу со своей зарплатной карты. Муж дал согласие на покупку мною новой квартиры. Я единственный собственник квартиры. После приобретения квартиры я прописала мужа в купленную квартиру. Квартира куплена 7 лет назад. После покупки квартиры муж официально продолжительное время ни где не работал. Мы в разводе более трех лет. Раздела имущества через суд не было. Он забрал машину, купленную в браке. В квартире он не проживает. У него гражданский брак. Проживает в квартире гражданской жены. Благодарю за ответ.

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

Мой муж (мы еще не были в браке) в 2003 г. приобрел квартиру в новостройке. В 2004 г. мы расписались. С 2006 г. мы делали ремонт в квартире-,т.к. там были голые стены. В 2006 и 2008 г. у нас родились дочери. С 2010 г. мы все прописаны в квартире, кроме мужа. Квартира еще в собственность не оформлена-есть только договор о покупке квартиры. Также приобретены в браке машина и два гаража. Всвязи с пьянством мужа и невозможностью с ним дальнейшего проживания-хочу развестись. Подскажите, что у меня получится с квартирой, т.к. на руках 2 детей. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение