Как будет происходить раздел этого имущества в случае развода?

• г. Нижний Новгород

Муж продал 1-комнатную (еще до брака), которая была оформлена на его мать. В браке приобрели 2-х комнатную квартиру в 2000 году, я вносила доплату (брала ссуду на работе) + евроремонт делал мой папа. В 2003 г. родилась дочь. При покупке 2-комнатной квартиры (будучи в браке) собственность квартиры оформили полностью на моего мужа. В настоящее время в квартире прописаны 3 человека: его мать, наша дочь и я. Есть машина ВАЗ-2115, оформлена на меня (брала ссуду). Как будет происходить раздел этого имущества в случае развода? Можно обойтись без суда? Примечательно, что его мать имеет 3-комнатную квартиру, в которой и проживает, но к нам она в свое время все равно прописалась, но не проживает.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Имущество между Вами может быть разделено по нотариально заверенному соглашению (ст. 38 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Кромк того суд руководствуясь ст. 39 СК РФ вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.