Можно ли взыскать неустойку при превышении сроков на ремонт автомобиля с учетом запасных частей? – Вопрос Марины
199₽ VIP

• г. Москва

Авомобиль был выдан ремонтной организацией сверх установленых сроков на ремонт. Можно ли взыскивать неутйку, рассчитывая из суммы ремонта и запасных частей или учитывается только сумма ремонта, без запасных частей? Заранее спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (2):

Размер неустойки определяется исходя из цены выполнения работ ( оказания услуги), а если указанная цена не определена то исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в кот. требования потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения требования или в день вынесения суд. Решения, если требования добровольно не были удовлетворены.

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ № 290 « Об утверждении Правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств», исполнитель обязан оказать услугу в сроки предусмотренные договором.

Стоимость запчастей не входит в сумму неустойки.

Стоимость запасных частей будет включена в расчет неустойки только при условии .если стоимость работ не оговорена.

Статья 28. Закона о защите прав потребителей:

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

ч. 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.