Я хотел бы узнать могут ли у меня забрать такие вещи как компьютер и т.д. Все мои вещи были куплены на отцовские деньги.

• г. Москва

Здраствуй те я хотел бы узнать может ли у меня отец забрать те вещи которые были мне подарены на День Рождения и другие праздники.

Мне 18 лет, родился 19 мая 1986 года. Я хотел бы узнать могут ли у меня забрать такие вещи как компьютер и т.д. Все мои вещи были куплены на отцовские деньги.

Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Это ваше имущество, права не имеет отец, если в дейстивтельности вам было подарено даже когда вы были несовершеннолетним.

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.