Вопросы наследования и опеки при смерти ближайшего родственника

• г. Москва

Скажите пж-та, у моей бабушки (которая психически не здорова, правда нет медицинского заключения) умерла родна сестра (у которой нет детей). Она является ближайшим и единственным родственником умершей. Моя мама (т.е. родная дочь) опекает мою бабушку на протяжении 4-х лет, но юридически это не зафиксированно. Является ли моя бабушка наследницей умершей. Т.е. своей родной сестры? Может ли мама оформить опеку над бабушкой и может ли она после этого иметь право на наследство? Есть еще родные племянники, которые претендуют на наследство, но отказывают в финансовой помощи в похоронах?

Ответы на вопрос (4):

Бабушка наследник в любом случае - так что долю свою бабушке получить нужно.

А опекунство и передача дочери или матери - дело второе.

исходя из вашего вопроса видно, что ваша бабушка является наследницей умершей и нет оснований не считать ее таковой. А дочь вступаит в наследство после смерти матери (бабушки). Опека над бабушкой позволит управлять имуществом в интересах опекаемого (бабушки)

В первую очередь принимайте наследство бабушкой, а потом только оформляйте опекунство, ведь если нет официально медицинского заключения о наличии диагноза в связи с которым человек может быть признан недееспособным, то вы можете принять наследство на бабушку.

Удачи

Здравствуйте, Виктория.

Сестра является наследницей второй очереди, но и племянники являются наследниками этой же очереди по праву представления, они наследуют ту долю, которая причиталась бы из умершему родителю в наследстве, не важно, участвовали они в расходах на похороны или нет. Поэтому ответ на первый вопрос - да, бабушка является наследницей.

Бабушку не только можно, но и нужно признавать по суду недееспособной, маму назначать опекуном. Иначе бабушка недееспособная просто не сможет принять наследство, любой нотариус, увидев такую бабушку, её подпись не заверит никогда. Тут ещё важно не пропустить срок принятия наследства, 6 месяцев со дня смерти, за эти 6 месяцев бабушку должны успеть признать недееспособной, маму назначить опекуном, чтобы она за бабушку смогла принять наследство, ставить подписи за неё. Опекун осуществляет все юридические действия в интересах подопечного, то есть при жизни бабушки собственницей наследуемого имущества будет сама бабушка, а не мама, мама сможет унаследовать это имущество после смерти бабушки. Это ответ на Ваш второй вопрос - да, может, нет, не имеет.

С уважением,

Никита Андреевич