Как урегулировать вопрос с оплатой коммунальных услуг в трехкомнатной квартире при отсутствии согласия одного из собственников?

• г. Ногинск

Ситуация такова: я являюсь собственником 2-х приватизированных комнат в трехкомнатной квартире, нас там прописано 4 человека, оплата коммунальных услуг начисляется следующим образом: примерно 3500 за содержание (отопление, лифт, в общем по квадратам, вне зависимости от количества прописаных) и остальное вода и свет по счетчикам. У соседки, хозяйки третьей комнаты прописано и проживает 5 человек. Вода и свет делятся на нас пополам, НО! в квартире мы не проживаем! Комнаты стоят закрытые и получается часть воды и света намотанные ими оплачиваю я. Хотела отпраить письмо в управляющую компанию с копиями свидетельств о временной регистрации по месту проживания и заявлением с просьбой не делить сумму за свет и воду. Но мне сказали в УК, что необходимо так же согласие второго собственника, что якобы соседка должна по моей просьбе придти и на моем заявление дописать свое согласие оплачивать всю сумму (свет и воду). С соседкой я в штыках, не общаюсь и соответственно попросить ее придти в ЖКХ и что-то там подписать, не могу! Как быть в сложившейся ситуации? Законны ли требования УК?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законные.

Представьте документы, что вы в квартире не проживаете и просите сделать вам перерасчет, если у вас разделены лицевые счета.