Могут ли американские компании подать на меня иск в российском суде, требуя выплаты долгов?

• г. Москва

Полгода назад, находясь с США, я истратил более 20 тысяч долларов на кредитных картах, т.е. образовался долг на эту сумму нескольким американским фирмам.

Все эти 6 месяцев я платил проценты по долгу, но недавно потерял работу и не могу выплачивать эти проценты (около 400 долларов в месяц).

Я хочу перестать платить по счетам. В связи с чем мой вопрос. Могут ли американские компании подать на меня иск в российском суде, требуя выплаты долгов? Одна из компаний, которым я должен, это Ситибанк, у которого есть представительство в России. Может ли она действовать через свой дочерний филиал для подачи в суд?

Какова судебная перспектива такого дела? У меня есть квартира в Москве, гараж, машина. Могут ли отнять и если да, то что именно? А если я запишу все имущество на жену?

Буду признателен за любые советы по разруливанию этой ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы тратили деньги по кредитным картам русских или американских банков?

2. Да, теоретически американские банки могут на вас подать в суд по вашему месту жительства. Практически - сравнительно маловероятно. Хотя учитывая размер суммы - достаточно вероятно

3. Нет, юридически русский и американский "Ситибанк" это две большие разницы.

4. Судебная перспектива - проигрыш.

5. Могут отнять всё. Вплоть до жилья. Правда не более 50% от всего, ибо вы в браке. На самом деле при грамотной переписке имущества - не отнимут ничего, но за границу вы вряд ли поедете.

6. Если запишете на на жену - то всё равно могут описать, ибо это совместная собственность.

7. Совет - договориться о реструктуризации задолженности.