Как подать заявление на алименты и развод, если муж не помогает - инструкция для некомпетентных.
199₽ VIP

• г. Москва

На несколько моих вопросов.

Мы с мужем состоим в официальном браке с 17.08.2012 г, 09.10.2012 родился наш совместный ребенок. У мужа от первого брака также есть сын, выплачивает алименты.

Вместе мы не проживаем месяц, т.к. он нас выгнал. Приезжал повидаться с сыном 1 раз и дал всего 2000 р, сказал, что больше у него нет денег. На работе его официальная заработная плата составляет 13500 р, хотя по факту получает 35000 р. Могу ли я подать заявление в суд находясь в браке на уплату алиментов на ребенка и на мое содержание, с чего нужно начинать, какие при этом нужны документы? В какой сумме я буду получать алименты и есть ли возможность написать заявление на уплату алиментов в твердой денежной сумме. Муж только обещает помогать и видится с сыном, а по факту одни только обещания. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, т.к я с сыном прописана в чернобыльской зоне в Тульской области, декретные составляют 26500. На основании этого муж считает, что мы не нуждаемся в его материальной помощи и какой либо помощи еще. При этом я с ребенком проживаю в съемной квартире, муж прописан в г.Москве. Какие нужны документы при подачи на развод? Где могу подавать исковые заявления, по месту своей прописки или прописки мужа?

Умоляю, помогите пожайлуста, т.к.я совершенно некомпетентна в этих вопросах.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (6):

1. Заявление на развод подаете мировому судье по месту вашей прописки, но к заявлению ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите справку с места жительства о составе семьи и свидетельство о рождении ребенка.

2. Вы имеете право просить алименты на вое содержание до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

3. Вы можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме или в размере 25% доходов супруга.

4. К заявлению прилагаете копию свидетельства о браке и квитанцию об уплате госпошлины.

Заявление на развод подавайте мировому судье по месту Вашего жительства. В этом заявлении указывайте требование о назначении алиментов.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов, а также других интересов сторон, в твёрдой денежной сумме и выплачивается ежемесячно (статья 91). Это на первый вопрос. Алименты на Ваше содержание будут выплачиваться до достижения ребёнком трёх лет.

Ирина! Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка. Учитывая, что у отца есть официальная работа, то скорее всего они будут взысканы в размере 1/4. Также Вы вправе взыскать алименты до достижения ребенку 3 лет - на Ваше личное содержание (в твердой сумме). Учитывая что Вы проживаете по факту в Москве , а муж прописан в Москве - Вам будет лучше подать иск по месту прописки мужа (мировому судье) в г. Москве. При назначении алиментов суд учитывает материальное положение сторон, в т.ч. и учтёт те выплаты, о которых Вы ведёте речь. "Чёрная" зарплата мужа, к сожалению, как правило, недоказуема. При необходимости обращайтесь.

Ирина, исковое заявление о разводе подается в мировой суд. Поскольку ребенок проживает с вами, то можете подать по месту своего жительства. В одном исковом заявление просите расторгнуть брак и взыскать алименты. Алименты просите в размере 1/4 от всех доходов. Он конечно будет просить уменьшить размер, поскольку уплачивает алименты на первого ребенка.

Если сооовсем некомпетентны - обращайтесь, сделаю все за вас.

Здравствуйте.

В твёрдой денежной сумме взыскать алименты в вашем случае не получится, так как супруг имеет стабильную заработную плату.

В вашей ситуации возможно взыскание алиментов в размере 1/4 доли от всех видов доходов супруга.

Вам будет удобнее подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов по месту регистрации супруга.

К исковому заявлению вам необходимо приложить следующие документы: оригинал свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка, оплатить гос. пошлину.

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право просить суд определить размер алиментов как в долях, так и в твёрдой денежной сумме или одновременно в твёрдой денежной сумме и в долях.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Также Вы имеете право на получение материального содержание, которое определяется в твёрдой денежной сумме.

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Исковые заявления о взыскании алиментов Вы можете направить в суд по своему месту жительства, либо по месту жительства Вашего мужа.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".