Как правильно оформить наследство квартиры с дедушкой и бабушкой?

• г. Зеленоград

У моей бабушки и дедушки есть 3 комнатная квартира, которая в равных долях на них приватизирована в 2007 году приблизительно, ещё в этой квартире с конца 2012 года прописан мой брат. Дедушка тяжело болен у него в 2007 году был инсульт и повторно в 2009, сам он не дееспособен, но до 2012 года всех узнавал, а сейчас никого не узнает... итд. В сентябре 2011 года встал вопрос кому достанется квартира, решили на общем собрании, что бабушкина часть достанется брату который прописан в квартире а часть дедушки нашей маме или на меня или на мою дочь которой 2, 5 года. В 2011 году я возила дедушку (он тогда ещё меня узнавал и мог подписывать документы, но передвигался с трудом и помощник нотариуса к нам выходил) и бабушку к нотариусу и оформила на себя доверенность на право распоряжаться его имуществом, получать социальные выплаты, больничные справки итд, так же сделала кадастровый паспорт, справку из психоневрологического диспансера мне не дали, даже с доверенностью, сказали что дедушка лично должен её брать, а он не ходит! Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли вообще как то оформить дедушкину часть,? Можно ли эту часть оформить на мою 2,5 годовалую дочь? Что лучше сделать, завещание, дарственную, наследство или купле продажу итд? PS У моей бабушке и дедушке две дочери, моя мама и тетя соответственно, отношения у нас хорошие, моя тетя поставлена в известность что квартиру будем оформлять, вот моя бабушка хочет чтобы конфликтов после их смерти при делёжки не было и оформить квартиру на нашу семью, скорей всего тёте ничего и не надо, но мы хотим перестраховаться!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если по суду дедушка признан недееспособным, то никак не оформите. А если нет, то офрмляйте или дарение или завещание.

По закону наследниками первой очереди являются - родители, дети и супруги.

Спасибо за ответ!

Юлия, здравствуйте! Если дедушка признан судом недееспособным, то никакие сделки невозможны. Если не признан, но, как Вы пишете, на данный момент уже никого не узнает и т.п., то сомневаюсь, что нотариус оформит какую-то доверенность, а в Росреестр, как я понимаю, он тоже явиться не сможет...

Вы говорите, что есть некая доверенность..Заключить договор дарения по ней невозможно. Если в доверенности есть полномочия на распоряжения имуществом, то можно пробовать заключить договор купли-продажи. Кто Покупатель: не Вы, так как доверенность на Ваше имя. Значит, это либо Ваша мама, либо Ваша дочка (за нее действует законный представитель, например, отец ребенка).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!А при договоре купли-продажи разве не нужно присутствие дедушки?И если я не ошибаюсь нужна справка из психоневрологического диспансера, а она получается лично дедушкой....