Водитель попал под статью о причинении тяжкого вреда после наезда на пешеходов - что делать в этой ситуации?
597₽ VIP

• г. Москва

Хотелось бы узнать, что делать, по следующему вопросу.

3 февраля в 1.30 ночи я наехал на 2 пьяных пешеходов (парень и девушка), которых я не сразу заметил. В машине находилась моя невеста. Пешеходы пересекали на красный цвет ломоносовский проспект. Я двигался на зеленый со скоростью 70 км/ч по левой полосе (их всего 3) и в момент столкновения скорость была около 40 км/ч. Обстоятельства, при которых я их не заметил сразу, были следующие - справа от меня двигался грузовик, я пересекал вернадский проспект и смотрел, что бы со стороны никто на меня не наехал. Был трезвым (заключение мед. экспертизы). Сзади ехала машина мазда, водитель которой стал свидетелем. Был мокрый асфальт (у меня была шиповка). В итоге, когда я оценил ситуацию, видя перед собой людей предпринял аварийное торможение. Длина пути торможения составила 13 метров. На 5 метре произошло ДТП. Парня в бок отбросило, а девушка на капоте оказалась, разбив лобовое стекло и съехав на асфальт. Я незамедлительно выбежал и подбежал к парню, который вставал сам. Подбежав к девушке, которая сидела, я убедился, что в оказании первой помощи она не нуждается и начал вызывать скорою помощь и ГАИ. В итоге я просидел в ГАИ до 10 утра и мне сотрудник, оформляющий меня, сказал, что их отпустили домой. Девушку с диагнозом ЗЧМТ, закрытый перелом голени без смещения, алкогольное опьянение. Парня с диагнозом ушиб голени и ушиб грудной клетки. Сотрудник мне сказал, что пока с ними не стоит связываться, так как их родственники могут быть агрессивно настроены и нужно дождаться суд. мед.экспертизы. Через 10 дней звоню этому сотруднику, и он мне то же самое говорит. Спустя месяц мне никто не звонит и я сам набрал сотрудника ГАИ, на что он мне ответил, что дело передано в УВД и суд. мед.экспертиза заключила о причинении тяжкого вреда девушке. Это уголовная статья... я в замешательстве и не знаю, как быть.

Ответы на вопрос (13):

Обязательно свяжитесь с потерпевшими и предложите оплатить лечение и компенсацию морального вреда, попросите в случае примирения от потерпевших расписку в том что не имеют к Вам претензий. В таком случае уголовное дело могут закрыть в связи с примирением сторон.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет (а в случае смерти человека – до восьми лет).

Вы можете использовать факт наезда в ночное время суток, что была плохая освещенность, пешеходы нарушили правила дорожного движения, пересекая дорогу на красный свет. То есть ссылайтесь на то, что Вы не могли предотвратить наезд.

если все же дело возбудят, наймите хорошего адвоката, специализирующегося на ДТП, добивайтесь прекращения дела

Если Вы не специалист, а то что Вы обратились с вопросом что делать при нанесении тяжкого вреда здоровью в ДТП, по прошествии 1,5 месяцев говорит о том, что Вам необходимо участие не просто юриста, а именно адвоката, специализирующегося по делам о ДТП

1. обратитесь к адвокату

2. постоянно будьте на связи с потерпевшими

3. так как Вам сказали что суд мед экспертиза выявила у девушки причинение тяжкого вреда здоровью означает что она будет привлечена в качестве пострадавшей

4. в Вашем случае в связи со сложившимися обстоятельствами можно избежать уголовной ответственности, но для этого просто необходимо совершение целого ряда процессуальных действий, которые может предпринять только ПРОФЕССИОНАЛ СПЕЦИАЛИСТ

5. обращайтесь к услугам АДВОКАТА незамедлительно!!!

Булат, мой Вам единственный совет - привлеките к этому делу адвоката. Что касается уголовного дела - он Вам будет необходим. Что касается аварии - оба пострадавших имеют право выставить иск о компенсации вреда здоровью к собственнику автомобиле не зависимо от его вины, как к владельцу средства повышенной опасности.

В Вашем случае можно помочь, однако для этого мне

необходима более подробная информация пишите klapson2@yandex.ru

В вашем случае нанять отличного адвоката и добиваться прекращения дела. И чем быстрее вы сделаете это. тем лучше.