Допустимо ли привлечение психически больного инвалида 2 группы к проверочной закупке наркосредств в качестве закупщика органами милиции?

• г. Ставрополь

Можно ли психически больного инвалида 2 группы по этому заболеванию привлечь к участию в проверочной закупки наркосредств в качестве закупщика органами милиции? Не является ли это нарушением закона? Если нельзя просьба дать ссылку на законодательство... с уважением Михаил...

Ответы на вопрос (2):

Если инвалид не признан судом недееспособным, то никакого запрета в законе на его использование нет.

Наличие психического заболевания не свидетельствует о недееспособности, поэтому может быть привлечен к участию, если судом не признан недееспособным, так как понимает значение своих действий и руководит ими.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.