Оформление права собственности на земельный участок - различия для жилых помещений и жилого дома

• г. Уфа

Имеет ли смысл переводить жилое помещение из статуса квартиры (по свидетельству проходит как квартира) на жилой дом (фактически это и есть жилой дом на одну семью с одним входом) для оформления в дальнейшем права собственности на земельный участок. Земля на данный момент оформлена в аренду на 25 лет на бывшего собственника.

Имеется ли различия в оформлении права собственности на земельный участок для жилых помещений со статусом квартиры и статусом жилого дома?

Возможно ли на сегодняшний день оформить право собственности на земельный участок бесплатно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Различий нет абсолютно никаких, и то и другое является жилым помещением.

Вопрос в другом, если это жилой дом с одним входом и на одну семью - он ну никак не может называться квартирой. Это ошибка и нарушение, которое желательно устранить!

Приватизация земли пока бесплатна.