Право директора задержать трудовую книжку при наличии задолженности сотрудника перед организацией и процедура оформления

• г. Калининград

Сотрудник при увольнении имеет задолженность перед организацией (сумма значительно привышает сумме выпрлаты при уволнении), трудовая книжка у директора. Может ли он не выдовать трудовую книжки до полного погашения долга и как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Выдать трудовую книжку сотруднику в день увольнения - обязанность работодателя, предусмотренная действующим трудовым законодательством. Если же к сотруднику имеются претензии материального характера, работодатель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Невыдача трудовой книжки в день увольнения под любым предлогом является нарушением закона.