Запрет на посторонние разговоры в торговом зале похоронного бюро - правомерность и соответствие трудовому законодательству

• г. Орёл

Руководитель издал распоряжении о том, что запрещаются посторонние разговоры (не служебные) в торговом зале, в целях повышения эффективности работы (мы работает в похоронном бюро). Насколько он прав и не нарушил ли он трудовое законодательство?

Ответы на вопрос (2):

Трудового законодательства руководитель НЕ нарушил.

Руководитель имеет право издавать приказы, распоряжения и проч., которые обязаны исполнять все сотрудники данной организации. В данном случае он счет, возможно даже по этическим соображениям, запретить посторонние разговоры. Нарушений действующего законодательства данное распоряжение не имеет.