Как разделить земельный участок и получить свою долю - пошаговая инструкция и советы

• г. Казань

В семье 5 детей им родители оставили в наследство землю общей площадью 3757 кв. м. старщий брат оформил всю землю на себя но имеется документ Договор дарения доли (4/5) земельного участка. Каждому в равной части. Как отделить свою часть и быть собственником что пошагово нужно сделать, куда первым делом пойти, как понять где именнораспологаются подаренные кв.м.дело в том что старший брат так как является собственником настроил в разнобой по всему участку сарай, баню и т.д. и качает прова. Помогите подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Идите в первую очередь к нотариусу, так как из вашего вопроса не понятно, то ли родители оставили завещание в пользу пятерых наследников, то ли при жизни хотели пятерым участок подарить, но не успели, а если хотите пошаговую инструкцию - обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

уточните вопрос: Как именно брат оформил на себя, через нотариуса без завещания, без ваших отказов в его пользу участок он оформить не мог, если только нотариус выдал свидетельство на долю, Когда и между кем именно был заключен договор дарения? Когда умерли родители? для начала вам нужно определиться с правовым положением (т.е. ответить на мои вопросы выше ,как минимум, (можно на nizamov-timur@list.ru )) далее если у вас будут на руках документы подтверждающие ваше право на 1/5 долю и между вами (братом, именно вами и другими претендентами на участок) не будет споров, вам необходимо обратиться к любому грамотному кадастровому инженеру (в организацию занимающуюся межеванием), после проведения кадастровых работ вы просто пойдете и зарегистрируете уже именно свой участок, на основании документов которые вам предоставит кадастровый инженер после межевания, предупрежу заранее, кадастровые работы - штука муторная, долгая требующая много вашего времени сил и денег. в ходе межевания при положительной договоренности с братом (без судов) вы определите местоположение вашей части участка, обязательно согласуйте границы участка в присутствии кадастрового инженера именно на месте, при необходимости (скажет точно межевик) составьте протокол, проект.

P.S: скорее всего вам придется по судиться с вашим братом, еще до того как у вас появятся на руках документы подтверждающие ваше право на 1/5 долю.