Замена следователя повлекла отказ адвокату подозреваемого во всех поданных ходатайствах

• г. Москва

В процессе следствия по возбужденному уголовному делу, неожиданно был заменен следователь.

В итоге во всех ранее поданых ходатайствах адвоката подозреваемого было отказано.

Ответы на вопрос (3):

Может.

Но ответ предсказуем: - "Не ваше дело руководить следствием"

Статья 39. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

(ст. 39, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ )

И адвокат и подозреваемый увидят этот документ обязательно.

Обвиняемый и его адвокат не могут как либо повлиять на вопрос какой именно следователь будет вести следствие, это компетенция следственного органа. Так же и следователь не пвправе вмешиваться в впорос ккого адвоката выберет себе обвиняемый. Обвиняемый и его адвокат в определенных случаях могут заявить отвод следователю. Обвиняемый и адвокат увидят эти документы при ознакомлении с материалами угол.дела.

Это не имеет практического смысла. Будет дан тот или иной ответ и всё.