Замена следователя повлекла отказ адвокату подозреваемого во всех поданных ходатайствах

• г. Москва

В процессе следствия по возбужденному уголовному делу, неожиданно был заменен следователь.

В итоге во всех ранее поданых ходатайствах адвоката подозреваемого было отказано.

Ответы на вопрос (3):

Может.

Но ответ предсказуем: - "Не ваше дело руководить следствием"

Статья 39. Руководитель следственного органа

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

(ст. 39, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ )

И адвокат и подозреваемый увидят этот документ обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Обвиняемый и его адвокат не могут как либо повлиять на вопрос какой именно следователь будет вести следствие, это компетенция следственного органа. Так же и следователь не пвправе вмешиваться в впорос ккого адвоката выберет себе обвиняемый. Обвиняемый и его адвокат в определенных случаях могут заявить отвод следователю. Обвиняемый и адвокат увидят эти документы при ознакомлении с материалами угол.дела.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет практического смысла. Будет дан тот или иной ответ и всё.

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу возбужденному в отношении меня, имею статус подозреваемого. Мне следователем был назначен адвокат от которого я отказался в порядке ст. 52 УПК РФ так как им не оказывается юридическая помощь. Несмотря на это, следователь повторно назначает мне этого же адвоката объясняя, что он назначен мне координатором. Этот адвокат учавствует во всех следственных действиях. Прав ли следователь и адвокат.

Нанял адвоката для защиты по возбужденному в отношении меня уголовного дела. Адвокат был знаком мне ранее, у нас были приятельские отношения, он ни сразу, ни в ходе следствия не заключал со мной соглашение, хотя я его просил заключить его официально. Я решил, что это не отразится на качестве защиты, так как он хорошо мне знаком. Адвокат в процессе следствия работал не качественно, по делу имелись реальные основания прекращения по реабилитирущим основаниям, лишь формально присутствовал на следственных дейстаиях, поданные жалобы жалобы в большей части составлялись мной лично, а им лишь незначительно и несвоевременно корректироаались, из за чего были пропущены многие сроки, частности апелляционные инстанции, не поданы жалобы на нарушения хода следствия и прокурорского надзора. В итоге, дело было окончено и направлено в суд. Адвокат заявил, что в суде участвовать не будет и уже сообщил судье, что соглашения на судебное следствие не имеется. В итоге, мне предоставлен защитник по назначению.

Как обязать адвоката продолжить защиту в суде? Перед заключением соглашения такие условия адвокатом не оговаривались.

Нарушил ли следователь закон и какой! Имеет ли право следователь во время предварительного следствия отдавать показания свидетеля! Ведь существует тайна следствия или еще что-то. У свидетеля идет гражданское дело. Совершенно не относящимся к делу, где он был свидетелем. Это два разных процесса. Просто те показания, которые он ранее давал, были даны под давлением. И свидетель не хотел, бы чтобы их кто то видел. Но следователь, который в настоящее время ведет предварительное следствие по уголовному делу. Переслал показания свидетель в другой суд, где идет гражданский процесс. Что нарушил, следователь укажите, пожалуйста, статьи на что ссылаться. Спасибо.

К адвокату Семенову обратился гражданин Костко с просьбой оказать ему юридическую помощь по защите его интересов в ходе предварительного расследования уголовного дела, которое расследует следователь Гумов, являющийся подчиненным заместителя прокурора Семенова (последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу). Адвокат принял защиту и осуществлял ее в процессе всего предварительного следствия. Однако в суде, куда было направлено уголовное дело, потерпевший Бурков заявил, что дело расследовалось незаконно, т.к. защиту обвиняемого в ходе следствия осуществлял сын прокурорского работника Семенова — адвокат Семенов. Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката, при расследовании настоящего дела? Если имелись, то какие правовые нормы были нарушены?

В ходе следствия по уголовному делу, в котором я признан потерпевшим, мне было отказано в ознакомлении с материалами дела. Прав ли следователь.

У меня такой вопрос. Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Следователь назначил очную ставку между мной и подозреваемым в присутствии его адвоката. Меня до очной ставки допросил следователь, а также допросил подозреваемого. Но подозреваемый на допросе на все вопросы отвечал статья 51 Конституции РФ, то есть не свидетельствовал против себя. Я вообще не поняла цели проведения очной ставки! Ведь обязательным условием при проведении очной ставки является наличие противоречий в показаниях подозреваемого и свидетеля. Ну вообщем я явилась на очную ставку. Следователь задал мне всего 4 вопроса, а 250 вопросов задавал мне адвокат подозреваемого. Он давил на меня, указывал следователю, какие ответы на его вопросы писать в протоколе! Я была в шоке! И кроме того, адвокат задавал вопросы, некасаемые моих показаний. Когда я отказывалась на них отвечать, следователь меня заставляла отвечать. Вообщем, обстановка была такая как-будто адвокат был следователем по уголовному делу. Я конечно не владею специальными знаниями в области уголовного права, но думаю, что процедура очной ставки нарушена. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия следователя и адвоката подозреваемого?

Согласно протоколу допроса подозреваемого допрос производился с 11-00 до 15-00 присутствовал адвокат, следователь и подозреваемый. На самом деле во время допроса адвокат отлучался на другой процесс что никак не зафиксировано, так же на допросе присутствовал оперуполномоченный, что тоже не зафиксировано. На суде следователь заявил что допрос не прерывался и что кроме него и адвоката никого небыло. Но судьей был сделан запрос по поводу участия адвоката на эту дату в другом процессе запрос подтвердил что с 11-45 до 13-00 адвокат был на другом процессе т.е. следователь говорит неправду. Можно ли на основании этого отменить протокол допроса и его результаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть, если в процессе разбирательства по уголовному делу выянилось, что адвокат обвиняемого лишен статуса, дело возвращено следователю. А адвокат потерпевшего хочет получить новое вознаграждение, как за новое разбирательство. Имеет ли он на это право, ведь предыдущий процесс не закончен, не должен ли он был проверить статус адвоката другой стороны?

Проплатили адвоката по уголовному делу следствие уже закрыто наш адвокат мертв как быть? Может быть его дела передадут другому адвокату? Спасибо.

Какое наказание должен понести следователь по уголовному делу, который злоупотребил своим служебным положений, волокител дела, отказывал в хадотайствах, старался вывести из дела подозреваемого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение