Как обжаловать предвзятость судьи без адвоката?

• г. Ставрополь

C 8.10.2012 г все заседания откладывались, потом судья ушла в отпуск и дело взяла другая судья, прошло 4 заседания и все откладывались, потом она захотела вынести решение не разобравшись, видно было что у нее ко мне предвзятое отношение, ходатайства не приняла-посмеялась над ними, мне удалось уговорить перенести заседание, где она будет выносить решение (я уверенна не в мою пользу) хочу дать ей отвод, но не знаю как, чтобы наверняка, я истец. Подскажите, пожалуйста! На адвоката нет денег.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Ст. 16 ГПК РФ Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных оснований имеет место быть, смело заявляйте отвод, но если оснований нет, то и смысла в таких действиях нет. В случае несогласия с решением суда, у Вас есть право обжаловать решение в течении 30 дней со дня постановления полного текста решения. Что касается документов и ходатайств, в приобщении которых Вам отказали - Вы можете схитрить и направить их через канцелярию (экспедицию) или направить по почте, с указанием наименования, номера дела и ФИО судьи рассматривающего дело. Таким образом, документы которые желаете приобщить останутся в деле и Вы сможете использовать их в апелляционной инстанции (если они действительно имеют отношение к данному делу). Удачи.