Проблемы с банком Тинькофф - неясные условия и угрозы уголовного дела
398₽ VIP

• г. Москва

На данный момент сложилась следующая ситуация с банком Тинькофф. Как известно никакого договора для подписания они не предоставляют, просто подписываешь заявление на котором якобы согласен с условиями банка. Условия по ссылке: https://static.tcsbank.ru/documents/credit_cards/terms_of_integrated_banking_services.pdf

Обнаружилась огромная задолженность 80.000, хотя снято было 18 тыс. руб. и по их же словам сумма погашений составила 19 тыс. руб.

На адрес прописки приходят письма с угрозами уголовного дела и открытки в открытом виде, содержащие данные о наличии задолженности!

Мой муж связался с сотрудником банка, который сразу же согласился остановить рост процентов, если мы заплатим. При этом сообщил всю информацию. Даже предоставил выписку по счетам на его электронный ящик?! Разве это законно-ведь даже не проверяли кто именно у них запрашивает мои личные данные по телефону!

Подскажите как грамотно вести себя с банком, насколько законны их действия и как отстоять свои права?!

Ответы на вопрос (17):

Наталья, как я понял Вы сняли с кредитной карты банка 18 т.р., при этом подписав заявление и ознакомились с правилами предоставления кредита.

Далее погасили по кредиту 19 т.р. , но Вами не указано через какое время, может быть 1 год или 2.

В этом случае взыскание банком процентов в размере 80т.р. может быть вполне обосновано.

Для того чтобы устранить какие-либо сомнения в правильности предъявляемых банком требований, Вам необходимо собрать все документы подтверждающие оплату по кредиту и обратиться в банк за разъяснениями.

Считаю что ничего не нужно выплачивать.Ждите искового заявления от банка.

Размер пени, которые просит взыскать банк, несоразмерен последствиям неисполнения обязательств по кредиту, несоразмерен сумме начисленного банком основного долга (тела кредита) и процентам за пользование кредитом.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Кроме этого, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») суд, вынося решение об уменьшении неустойки, может оценивать не только несоразмерность последствий нарушения, но и принимать во внимание, в том числе, обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям обязательств, длительность неисполнения обязательств, значительное превышение суммы возможных убытков и др., а также то, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 г. N 4-П гражданин является экономически слабой стороной в правоотношениях с банками и нуждается в особой защите своих прав.

На практике это означает то, что после получения искового заявления с прилагаемыми к нему документами ответчик (заемщик) для снижения суммы, начисленной банком неустойки в виде пени, должен подать в суд ходатайство о снижении суммы неустойки (пени) по кредиту, а также поддержать при рассмотрении дела в суде все доводы, изложенные в этом ходатайстве.

В ходатайстве ответчика (заемщика по кредиту) о снижении пени по кредиту необходимо указать все обстоятельства, подтверждающие несоразмерность пени сумме основного долга и процентам по кредиту, а также иные обстоятельства, которые являются уважительными для снижения суммы пени по кредиту.

Наталья, сначала Заемщик должен взять выписку по счету (предоставляется на основании письменного заявления).

Из выписки будет видно, каким образом списывались суммы.

В Вашем случае,ряд условий Банка не соответствуют Закону О защите прав потребителей (их можно признать недействительными, в частности некорректный порядок списания - штрафы и пени до списания сумм процентов за пользование кредитом и основного долга, (п.5.11 Условий), комиссий. После признания условий недействительными, следует перерасчет.

Ваши действия после получения выписки - претензия в Банк об исключении условий, нарушающих права потребителя (параллельно можете в Роспотребнадзор также заявление отправить на предмет проверки условий кредитного договора) и просьбой произвести перерасчет.

В отсутствие выписки, нельзя проконсультировать по вопросу - правильно ли начислены суммы долга и корректен ли порядок списания.

В Вашем случае, целесообразнее с выпиской, условиями (они у вас уже есть) и тарифами обратиться за более подробной консультацией.

Примечание - после проверки Роспотребнадзора (Роспотребнадзор, как правило, выдает Банку предписание об устранении нарушений), для перерасчета обратитель в Банк, Роспотребнадзор перерасчет не производит.

То что нет договора, это не значит что нет обязательств, факт заполнения и оправки заявки можно понимать как согласие с условиями банка при предоставлении кредита. В любом офисе данного банка и на сайте с ними не проблема ознакомиться то, что клиент заранее с ними не ознакомился - проблема клиента. Соответственно с момента перечисления денег на счет, договор считается заключенным. Не Вы первые и не Вы последние, в моей практике это не редкий случай.

Записывайте на диктофон все переговоры с банком, на угрозы не поддавайтесь. В случае прямых угроз сообщите в правоохранительные органы. Предложите банку подать иск в суд, так будет проще отстаивать свои права, в суде можно просить об отсрочке платежей итд. Вероятнее всего сумма задолженности необоснованно завышена. Коллекторов не бойтесь, они в праве Вас только уговаривать в вежливом тоне оплатить задолженность, угрозы со стороны коллекторов – вне закона!

Удачи Вам. Обращайтесь.

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Судя по стилю с которым обращаются данные граждане к вам , к вам обращаются так называемые коллекторы.

Поэтому рекомендую вам:

- данным гражданам НЕ платить;

- предложить данным гражданам обратиться в Суд по данному вопросу.

И пусть они уже в Суде доказывают как свои полномочия, так и наличие вашей задолженности перед ними.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

11:07 моск.

Здравствуйте! Грамотно себя вести-это значит обратиться в банк с письменным заявлением и провести сверку задолжности, ну потом платить, если не согласны , то обратиться в суд.

Советую не вступать в контакт:

Основанием для перерыва исковой давности являются следующие обстоятельства:

совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, например признание претензии, частичная уплата долга, уплата процентов по основному долгу, просьба должника об отсрочке или рассрочке платежа.

Тинькоф известный банк "порядочный". Многие наши клиенты с подобными ситуациями сталкивались. Иногда даже мы отвечаем за наших клиентов и после такого общения. Все письма прекращаются, т.к. им не выгодно идти в суд. В угрозы не верьте это все блеф.

1.Действия незаконны

2.Готов посмотреть документы и практически урегулировать ситуацию

Проценты больше долга они нив одном суде не взыщут если бы могли тов суд и все взыскали бы

Наталия!

Конечно рассказывать Вашему мужу сотрудник банка никакую информацию права не имел, в банк сами обратитесь, если Ваше письменное заявление естьв банке и напишите заявление о предоставлении сведений о задолженности.

А это колцентр бестолковый так ведет себя. В службу собственной безопасности одну жалобу и вторую в ЦБ РФ о лишении лицензии. Тут уже многие написали...

Здравствуйте! Уже много пени накопилось, ничего не платите, ждите, когда банк подаст в суд. В суде снижайте пени и штрафы ст.333 ГК РФ. Срок давности 3 года, с момента последнего платежа

Если не согласны с процентами, то все вопросы можно решить только в суде.

Здесь от грамотности ничего не зависит. Брали деньги- значит нужно отдавать.

Интересует насколько правомерны действия банка при общении с мужем и предоставлении ему моих данных без проверки личности?

Какие конкретно данные и в связи с чем?

Эти действия неправомерны, конфиденциальная информация не должна предоставляться без проверки личности. Но на ваши кредитные обязательства это не влияет. С кредитом надо разбираться и платить. По суду или до суда, решать вам. Насколько через суд выплата будет меньше - сказать сложно. Нервов в любом случае потратите больше.

Нельзя взять у банка 18 тысяч, отдать 19 и считать что ничего не должен. Таких процентов не бывает, это благотворительность. С задолженностью надо разбираться.