Расчет НДФЛ при продаже квартиры с учетом отсутствия налогового вычета с покупки

• г. Калининград

В 2011 г. была приобретена квартира за 2 500 000 рублей. На налоговый вычет с покупки заявление не подавала. В 2012 г. эта же квартира за 2 500 000 рублей была продана. Должна ли я платить ндфл с продажи данной квартиры? Возможно ли зачесть налоговый вычет с покупки квартиры в счет будущего расчета по ндфл за продажу этой же квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия

согласно п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, Вы можете в декларации указать доход от продажи - 2 500 000 , указать расходы на приобретение 2 500 000 руб. Следовательно налог Вы платить не должны.