Уволенный официант сети ресторанов обвинен в злоупотреблении скидкой – как вернуть репутацию и получить компенсацию?

• г. Киев

Я работал официантом в большой сети ресторанов в один прекрасный день у меня ушел стол не доложив денег по счету, понимая что эти деньги должен заплатить я, я достал из кармана свою 20 % скидку сделал скидку столу, этим самим покрыл счет.

Через некоторое время пришла служба безопасности сети просмотрев камеры предъявила мне непонятно какие претензии (обвинила но не понятно в чем именно) потом попросила написать объяснительную пошаговою что я и как делал. Через несколько дней я позвонил своему менеджеру и узнал что я уволен. Через пару дней по всей сети из 14 ресторанов появились листы А 4 с таким текстом: УРАЛ - УВОЛЕН! Службой безопасности в ресторане МК 9 был выявлен случай беспрецедентного злоупотребления на отмене причека с применением скидки в счете после ухода гостей.

Так на смене... дата... менеджером... имя... были оставлены возле р-кипера бесконтрольно менеджерская карта и карта на акционную скидку номиналом в 20 %. Официант... имя... осуществил отмену и провел скидку на стол. В результате содеянного официантом было присвоено денежных средств в размере 255 грн.

После служебного расследования виновные признали свою вину по всем заявленным им пунктам.

Официант уволен, менеджер оштрафован и в данный момент находиться на испытательном сроке в нашей в нашей компании.

Сильные личности не те, кто держит себя под контролем, а те кто держит под контролем других.

Будьте бдительны, цените свою работу!

С уважением СБ.

Еще в этом письме моя личная фото взята из соц сети перечеркнутая черной полоской, тираж этих писем около 50 штук у меня есть оригинал письма и куча фотографий с других ресторанов, и копия письма на почту руководства с указанием развесить это по всех ресторанах.

В своей объяснительной я написал что деньгами я покрыл не положение деньги гостями. Так как это является правдой.

Что можно предъявить компании что бы вернуть мою репутацию и получить компенсацию так как они мне не выплатили зарплату и компенсацию за отпуск и официально я был трудоустроен барменом, а не официантом. Еще они мне не отдают трудовую уже месяц прошел...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае со стороны Вашего работодателя допущены нарушения Ваших трудовых прав. По факту увольнения Вы можете обратиться в суд о восстановлении на работе, возврате трудовой книжки и выплате задолженности по заработной плате. Кроме этого следует обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

С уважением, Сидоренко В.В.!