Как подать в суд после ДТП, если виновником является водитель, управляющий по доверенности, а не хозяин автомобиля

• г. Полярные Зори

Случилось дтп виновник не я. оценщик насчитал ущерб моего авто в 250000 рублей. По осаго я получу 120000 руб. остальные через суд. только вопрос на кого подавать в суд на хозяина авто или на водителя? Так ка человек управлял по доверенности...

Ответы на вопрос (3):

ч1. ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред возмещает причинитель вреда. Водитель - лицо, владевшее источником повышенной опасности (автомобилем), на законном праве - действовал по доеренности. Иск к нему.

в суд на страховую, сначала, и кто вам сказал что только 120...? а неустойка ? а штраф в вашу пользу?а юрю услуги? тут и до 200 легко дойти может

а поавать следует на водителя,

технически вы можете подать иск в суд сразу на обоих на страховую в связи с недоплатой, а на виновника в связи с возмещением..., но на практике тяжейлее получается и путаницы больше поэтому я советую лучше сначала на страховую затем уже на виновника ДТП