Как правильно оформить дачный участок на себя - через дарственную или куплю-продажу?

• г. Тюмень

Как лучше переоформить дачный участок: через дарственную или купли-продажи. Сейчас участок оформлен на моего отца (без межевания), у меня есть его доверенность (он живет далеко) и я хочу оформить участок на себя. Каковы мои шаги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Из Вашего вопроса непонятно, поставлен дачный участок на кадастровый учёт или нет. Если не было межевания земельного участка, то, видимо, он не имеет кадастрового номера и право собственности на него не зарегистрировано. Сначала Вам следует обратиться к кадастровому инженеру с просьбой изготовить межевой план земельного участка, поставить его на кадастровый учёт и не позднее трёх лет зарегистрировать право собственности Вашего отца на земельный участок. После этого Вы можете заключить с отцом договор дарения, зарегистрировать его в органах Росреестра. В этом случае Вы, как близкий родственник, освобождаетесь от уплаты налога на доходы физического лица.