Мы решили продать квартиру с альтернативой, подобрали ему квартиру, где он будет жить и куда пропишется после сделки.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Я являюсь единственным собственником квартиры и прописан в ней, в квартире также прописан и проживает мой отец (сильно пьющий), но он не является собственником. Мы решили продать квартиру с альтернативой, подобрали ему квартиру, где он будет жить и куда пропишется после сделки. Но в последний момент отец стал наотрез отказываться от выписки и от выезда из старой квартиры. Объясните пожалуйста, могу ли я по закону продать квартиру и выписать его на другую площадь (если он глупо упирается). Или как могут новые хозяева нашей квартиры его выписать? Очень надеюсь на подробный ответ. Заранее благодарю. С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Продать квартиру вместе с зарегистрированным по месту жительства отцом Вы можете, но кто купит такую квартиру и по какой цене? Дело в том, что его право пользования квартирой сохраняется и при смене собственника. Поэтому прежде чем продавать квартиру Вам целесообразнее снять отца с рег. учета, но сделать это можно только в судебном порядке признав его утратившим право пользования квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Это смогут сделать и новые собственники квартиры, но вряд ли они захотят приобретать такую квартиру с предстоящим судебным процессом. Вопрос осложняется, если отец имел право на участие в приватизации этой квартиры, но отказался в Вашу пользу. В этом случае признать его утратившим право нельзя. Ваша готовность приобрести для отца другу. квартиру - хорошее обстоятельство для вынесения судом решения в Вашу пользу - о признании отца утратившим право пользования. В этом случае возможно положительное решение и в том случае, если отец отказался от приватизации. Если что-то непонятно,обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.