Как отказаться от наследства в пользу матери после принятия и подписания заявления у нотариуса?

• г. Екатеринбург

После смерти моего отца я и моя мама являемся наследниками первой очереди по закону. Завещания отец не оставил. Я хочу отказаться от наследства в пользу матери.

Все осложняется тем, что с момента смерти папы прошло уже больше года, и, более того, нами с мамой уже подписаны заявления о принятии наследства у нотариуса.

Подобная ситуация сложилась в первую очередь по вине нотариуса, просто "не торопившегося" в срок принять документы и объяснить нам последствия (был его совет не торопиться собирать документы в течении 6 мес. и т.п.).

Сейчас, немного разобравшись в законе, понимаю, что ситуация сложная. Возможно-ли решить вопрос с моим отказом, конечно, лучше в досудебном порядке (нотариус отказывается переоформлять дело, ссылаясь на закон и 6-месячный срок).

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Теперь только в суде Вы можете просить признать Вас отказавшимся от наследства.