Как рассчитать размер пенсии по инвалидности и по зрению для сотрудников МВД

• г. Владикавказ

РАБОТАЮ В МВД, НА ВВК ОТПРАВЛЯЮТ НА ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, ПО ЗРЕНИЮ, КАК ПОСЧИТАТЬ КАКУЮ ПЕНСИЮ БУДУ ПОЛУЧАТЬ. МНОГИЕ ИЗ НАС ПОЛУЧАЮТ ДО 30 т.

Ответы на вопрос (1):

Берите калькулятор и считайте

Право на пенсию по инвалидности согласно статье 19 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 имеют лица, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности, а также степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Статья 21. Инвалиды, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период службы.

Пенсия по инвалидности в соответствие со статьей 22 устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43.

Исчисление пенсии по инвалидности.

Формула для расчета пенсии по инвалидности (ст.22 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1)

Пенсия = (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет) × 56% × размер пенсии в процентах, установленный статьей 22 в соответствии с заболеванием и группой инвалидности

Пример. Старший оперуполномоченный (оклад по должности = 16 500 руб.), майор полиции (оклад по званию = 11 500 руб.), выслуга лет – 14 лет (процентная надбавка за выслугу лет = 20%). Установлена 3 группа инвалидности от военной травмы (ранение при исполнении служебных обязанностей или в боевых действиях).

Пенсия = (16 500 + 11 500 + (16 500 + 11 500) × 20%)) × 56% × 50% = 9 408,00