Незаконная задержка сотрудниками полиции - Как защитить права пострадавшей стороны и решить проблему без ущерба для его будущей карьеры

• г. Сызрань

Столкнулись с такой проблемой. Задержали сотрудники полиции без составления протокола. Дело в том, что 27 марта в районе 19:30 мой брат вместе со своим другом стояли во дворе около дома и слушали музыку. Не очень громко. Со стороны жителей поступил звонок в дежурное подразделение полиции о том, что молодые люди громко слушают музыку. Приехали двое сотрудников полиции. Сделали замечание молодым людям, те убавили музыку и больше не включали громко. Но спустя 10 минут сотрудники полиции вновь приехали по данному адресу. Машина принадлежит другу моего брата. Но сотрудники без составления протокола задержали моего брата и повезли в другой район города. В этот момент мой брат позвонил своему другу (хозяину машины), который остался у машины. Он и слышал разговор сотрудников и моего брата. По его словам, полицейские угрожали физической расправой, всячески оскорбляли моего брата, забрали и выключили сотовый телефон. На тот момент они уже находились в другом районе города. Мой брат всячески уговаривал сотрудников отпустить его, поскольку он курсант и не хотел бы проблем со стороны учебы. Те же, в свою очередь, начали ему угрожать комендатурой, что они сейчас увезут его туда и в скором времени его отчислят из университета. Спустя какое-то время полицейские отпустили моего брата. Проблема на данный момент заключается в том, что потерпевший не знает, что ему делать. Ведь, по его мнению, полицейские превысили свои полномочия. Протокол не был составлен сотрудниками, по факту нарушения общественного порядка и нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Задержали не хозяина машины, а его друга, без веских на то оснований, не за что. Пострадавший и его друг сотрудникам полиции не хамил и нецензурно не выражался. Превысили ли свои должностные полномочия сотрудники полиции? Как можно решить данный вопрос без ущерба для пострадавшей стороны, ведь он на данный момент учится в университете и в скором времени получит звание офицера?

Ответы на вопрос (1):

Да превысили. Вам надо обратиться либо в Следственный комитет, либо к руководству отдела внутренних дел с заявлением