Вопрос о праве на выход на пенсию в возрасте 50 лет для родителя-усыновителя с 30-летним стажем работы, включая 16 лет педагогического стажа

• г. Краснотурьинск

Мне 47 лет, у меня трое своих детей (1986, 1990, 2007 г. р.) и пятеро приемных в возрасте до 14 лет. Стаж работы составляет 30 лет, из них 16 лет - педстаж. Имею ли я право на выход на пенсию в возрасте 50 лет. А также входит в мой общий стаж то, что я являюсь приемным родителем?

Ответы на вопрос (1):

У многодетных матерей при выходе на пенсию есть ряд льгот. Так, женщинам, которые родили 5 и более детей и воспитали их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет предоставляется право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. При этом наряду с родными детьми учитываются усыновлённые, а также умершие.

Что касается страхового стажа, необходимого для назначения пенсии, в него засчитывается уход одного из родителей за каждым ребёнком до достижения ими возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. Также в страховой стаж включаются 70 дней до рождения ребёнка и период ухода неработающей матери за каждым ребёнком в возрасте до 3 лет, но не более 9 лет в общей сложности.