Требуются документы от меня, хотя я не прописана в квартире мужа. Это правомерно?

• г. Москва

Я и мой сын прописаны в Подмосковье, но живем с мужем в Москве в его квартире, где прописаны: он, его мать, его сестра и двое ее детей до 4 лет. Сестра детей бросила, отцов нет, лишена родительских прав над старшим мальчиком. Мальчика под опеку взяла бабушка (мать моего мужа). Сейчас она ставит его на очередь на квартиру как сироту под опекой. Запросили документы с меня: паспорт, выписку с места прописки и лицевой счет, хотя я не прописана на этой квартире, даже не имею временной регистрации, просто живу с мужем. Насколько это правомерно? Должна ли я предоставлять какие-либо документы, если не имею к этому никакого отношения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ ни кому ни чего не обязаны, но вашего племянника могут не поставить на очередь. По этому лучше справки предоставить.

Правомерно. Вы являетесь членом семьи своего супруга, зарегистрированного в жилом помещении, проживающие которого встают на жилищный учёт.

Закон города Москвы от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.