Как избежать налога на продажу нежилого помещения - варианты решения проблемы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Очень прошу помочь. Я продала нежилое помещение в мае 2012 года за 1150000 и дала их в июне 2012 сыну на квартиру стоимостью 2800000 (в долевом). Сегодня пришло уведомление на 13% налог (по документам оказалось я владела 2 года 10 месяцев). Сын получил акт приёма передачи, на этой неделе но права собственности пока не оформлял.

Могу ли я через нотариуса разделить квартиру на доли с обоюдного согласия и получить часть доли квартиры стоимостью 20000 (с распиской сына на получение этой суммы в счёт оплаты). Цель-получить налоговые вычеты и не платить налог с продажи нежилого, а он немалый 112000 (с учётом 250 тыс). Или может какой вариант подскажете, а то я в шоке.

Ответы на вопрос (14):

Физическое лицо не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при продаже нежилого помещения. Кроме того, доход от продажи такой недвижимости нельзя уменьшить на расходы, связанные с ее приобретением. Подробности — в письме Минфина России от 25.04.12 № 03-04-05/4-545.

Согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса при определении налоговой базы по НДФЛ можно учесть имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет. При этом размер вычета составляет не более 1 млн. рублей.

Как видно, в данной норме Налогового кодекса ничего не сказано о возможности получения налогового вычета в отношении нежилых помещений.

НДФЛ с дохода от продажи нежилого помещения уплатить придется, имущественный вычет в пределах 1 млн.руб. действует только с доходов от продажи жилых помещений, а также в пределах 250 тыс.руб. с доходов от продажи иного (движимого) имущества (п.1 ст.220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться имущественным вычетом с расходов на приобретение жилого помещения (или доли), необходимо, во-первых, быть налогоплательщиком по НДФЛ и, во-вторых, нести расходы на приобретение квартиры (или доли). Пока не оформлено право собственности на квартиру Вам долю в праве передать невозможно. После вступления сыном в право собственности (после получения Свидетельства о регистрации права собственности) Вы можете приобрести у сына долю в праве по договору купли-продажи. Имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется с расходов на покупку жилого помещения в пределах 2 млн.руб. (за объект), а в случае приобретения доли - в соответствующей доле. Стоимость квартиры 2млн. 800 тыс.руб., поэтому имущ.вычет на 2 млн.руб. Вам получить не удастся. Например, при покупке 1/2 доли в праве имущ.вычет составит 1 млн.руб.

После получения сыном свидетельства о праве собственности на квартиру , выделяйте долю.

"Раздел" квартиры через нотариуса уже произведен быть не может. Попробуйте решить вопрос с застройщиком об изменении договора долевого участия на двоих..

Елена Петровна, налог от продажи недвижимого имущества платить придётся (налоговый вычет от продажи нежилых помещений в данном случае не применим в соответствии с ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Что касается налогового вычета при оформлении доли в квартире сына.

Даже если сын Вам передаст долю на квартиру, Вы не приобретете право на налоговый вычет поскольку сделка между родственниками не дает Вам этого права, это прямо указано в ст. 220 Налогового кодекса РФ

ст. 220 НК РФ

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, ...

также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 284-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

В смысле ст. 105.1 НК РФ

взаимозависимыми лицами являются

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если сын Вам подарит или переоформит соглашением на Вас долю, то налоговый вычет тем более не применим, поскольку используется только при приобретении жилья по договору купли-продажи

Здравствуйте, Елена Петровна.

Ответ по налогооблажению:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2012 г. N 03-04-05/3-124

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи имущества, и сообщает, что в соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Из письма следует, что в 2011 г. налогоплательщиком было продано помещение, образованное в этом же году в результате объединения в один объект двух помещений, которые использовались в рамках осуществления предпринимательской деятельности. При этом на момент продажи имущества предпринимательская деятельность физическим лицом не осуществлялась.

В ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) поименованы доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц.

Положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса, предусматривающего освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи имущества, не распространяются на имущество, находившееся в собственности налогоплательщика менее трех лет, а также непосредственно используемое в предпринимательской деятельности.

Таким образом, доход, полученный от продажи имущества, которое использовалось в рамках осуществления предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению.

Вместе с этим в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом согласно абз. 4 данного подпункта положения подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

То есть определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.

Если помещение использовалось налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности независимо от того, осуществляется предпринимательская деятельность физическим лицом на момент продажи либо нет.

В этом случае имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, не предоставляется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Юридическая Компания "ЛЕКС".