Процедура и результат признания договора дарения недействительным в соответствии со статьей 196 ГК РФ

• г. Кропоткин

На признание договора дарения недействительным и вынесения решения по истечение срока предусмотренного статьей 196 ГК РФ? Огромное Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по недействительным сделкам определяется в соответствии со ст. 181 ГК РФ1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.Исковая давность применяется судом в случае заявления об этом ходатайства участниками процесса и в случае его пропуска является самостоятельным основанием к отказу в иске.Пропуск срока исковой давности не является препятствием к принятию искового заявления судом. В случае пропуска срока исковой давности по уважительной причине, он может быть судом восстановлен.