Возможность судиться с росгосстрахом в Твери при выплате неполной страховки после ДТП

• г. Тверь

Произошло дтп. Я оказался невиновником. По осаго виновника (росгосстрах) мне выплатили намного меньшую сумму чем стоимость ремонта. Дтп и компания осаго виновника, где я подавал заявление, находятся в Москве. А сам я прописан, проживаю и зарегистрирована моя машина в городе Тверь. Могу ли я судиться со страховой компанией в Твери? Или весь судебный процесс надо тоже проходить в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Отношения по ОСАГО подпадают под закон о"О защите прав потребителей", согласно которому иски могут предъявляться по месту жительства потребителя.

Советую Вам не торопиться с иском, а направить претензию с требованием доплатить сумму страхового возмещения согласно представляемого Вами отчета. Направьте вместе с претензией подлинник отчета. Себе оставьте заверенную копию, или - просто копию. Если у Вас чек о стоимости ремонта, то - также, отправляете подлинник, себе - копии. Обязательно направляете это всё ценным письмом с описью вложения.

В претензии укажите срок для выплаты. Например, 5 банковских дней (т.е. - 7 календарных).

Претензия нужна, что бы в последствии в судебном порядке помимо требования о взыскании неустойки (в размере 1/75 ставки рефинансирования - 8,25% за каждый день просрочки от недоплаченной суммы) за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя, у Вас было право требовать взыскания и штрафа в размере 50% от взысканной суммы, и компенсации морального вреда.

Всего доброго