Ситуация с наследством - Женщина оставляет состояние одному внуку после смерти своих сыновей

• г. Новомичуринск

Помогите пожалуста разобратся в ситуации.

Умирает женщина, у нее было 2 сына, но они тоже умерли. В живых остались муж умерщей и ее мать, а так же 2 внука рожденные вне брака. Завещание умерщая на все свое состояние оставляет одному из внуков (отцовство на этого внука было установлено после смерти сына).

Ответы на вопрос (4):

Оксана, завещание - это воля умершей, исполнение которой гарантировано Конституцией РФ. Соответственно, незаивисимо от того, является ли он Вам родственником, либо вообще посторонний человек- завещание действительно. Признать завещание недействительным могут заинтересованные лица, при наличии на то оснований.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

обратитесь к нотариусу, скорее всего вам полагается обязательная доля (нетрудоспособным наследникам - матери пенсинеру, внуку несовершеннолетнему), Оспаривать можно, если есть основания

Оксана, здравствуйте! Право на обращение в суд у них, конечно, есть. Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания умершая не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, то суд не признает завещание недействительным.

Если на день открытия наследства супруг и/или мать умершей достигли пенсионного возраста либо им установлена инвалидность, то они имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Для получения обязательной доли в наследстве оспаривать завещание не нужно, ее определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.

Оксана, по поводу обязательной доли несовершеннолетнего внука: нет у него такого права.

С уважением,

Харченко О.В.