Физическое насилие на работе - какие наказания предусмотрены и как решить конфликт

• г. Днепропетровск

У меня возник конфликт на работе со старшим по смене. Я оформлен, устроен официально. Ко мне была применена физическая сила следующего характера - толкание, хватание за одежду и волосы, легкие удары по лицу, все происходило на протяжении 30-40 минут, а также оскорбительные выражения в мой адрес. В здании все фиксируют камеры, рядом был напарник - свидетель. Подскажите, какие наказания могут быть применены к человеку и как решить данный вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Собрав, все имеющиеся доказательства, Вы имеет право обратиться к работодателю с заявлением о применении к обидчику дисциплинарной ответственности. Работодатель потребует со старшего смены дать пояснения по факту возникшего конфликта и объяснить происходящее на видео камерах. Следите за тем, чтобы видео с камер никуда не исчезло, а Ваш напарник не изменил своих свидетельских показаний, попросите его написать их в письменном виде и в дальнейшем приложите к заявлению на работодателя. Решение дальнейшей судьбы старшего смены будет зависеть не только от обстоятельств Вашего с ним конфликта, но и от отношений между ним и руководством. Поэтому говорить заранее об увольнении обидчика я бы не стал.

В любом случае Вы можете обратиться в суд с отдельным иском о защите чести и достоинства. Успехов Вам!!!