Как разделить имущество и обеспечить интересы детей при разводе

• г. Москва

Как поступить при разводе? У нас есть совместно нажитая 2-х комнт. Квартира с женой, договор купли продажи на жену, имеем двух сыновей 14 и 17 лет. все мы прописаны в другой коммунальной квартире. Я не хочу нашу двушку делить с женой но хочу оставить одному из сыновей хотя бы, при разводе. Мне его нужно прописать туда и подписать соглашение об отказе? Это нужно сделать до развода? Как сделать чтобы я мог приходить и проверять как живут мои дети? Если можно напишите процеду развода.

Ответы на вопрос (3):

Алексей! Регистрация по месту жительства имущественных прав не дает. Сначала вам необходимо разделить имущество - по соглашению с женой либо в судебном порядке. После этого свою долю в квартире можно подарить сыну, либо договориться с женой о передаче имущества в виде доли в квартире в счет алиментов. Это требует нотариального удостоверения.

Иск о расторжении брака можно подать отдельно мировому судье по месту жительства жены.

Необходимо вначале расторгнуть брак и разделить имущество. А уже затем подарить свою долю сыну. Регистрация прав сбственности не дает. Вам нужна помощь юриста по ведению дела в суде. Обращайтесь.

Вы-то его не хотите делить, а жена может иметь совершенно другое мнение. По закону без согласия можно только разделить. При согласии жены можно и подарить детям (одному из них).