Использование записи телефонного разговора в суде - возможность взыскания твердой денежной суммы алиментов

• г. Курган

По решению суда мне было начислено 1.4 алиментов со всех видов заработка, затем он подал заявление на уменьшение алиментов т.к он женился и от брака у него ребёнок, по решению суда алименты снизили до 1.6, т.к он числился предпринимателем, сумма алиментов меня устраивала, но недавно он якобы предпринимательскую деятельность прекратил (хотя он просто всё переписал на своего брата, а сам продолжает ею заниматься), а сам устроился якобы ухаживать за престарелыми и его доход составляет 1300 руб в мес. Сейчас я подала на него в суд о начислении алиментов в твердой денежной сумме, т. к доказательств того что он обманывает у меня нет, я попросила знакомого ему позвонить и спросить якобы о сотрудничестве, на что он согласился и факт того что он продолжает занимается предпринимательством не отрицал (естественно ничего не подозревая), весь телефонный разговор я записала на диктофон. Могу ли я использовать эту запись в суде, и взыскать с него алименты в твёрдой денежной сумме? Если я смогу предоставить эту запись в суде, то как мне это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Предоставить в суд и приобщить распечатку разговора Вы имеете право. Вопрос в том, как суд расценит данные доказательства,

для предоставления в суд перенесите разговор на носитель (диск) и сделайте стенографию данного разговора на бумажном носителе и приобщите данные документы ходатайством в ходе процесса.

Галина! Дополнительно можно ссылаться на то, что взыскание алиментов в долях к заработку противоречит интересам ребенка. В моей практике именно этот довод в основу решения мирового судьи нередко был положен.