Возможность досрочного выхода на пенсию для ребенка с бронхиальной астмой - необходимость заключения медицинской экспертизы

• г. Москва

Является ли инвалидность ребенка в период с 1996-2000 г по диагнозу бронхиальная астма основанием для досрочного выхода на пенсию? На руках заключения мед. экспертизы нет, только пенсионное удостоверение на мое имя.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, этого периода не достаточно. В течение 8 лет нужно воспитывать.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

Финансирование расходов на реализацию положений подпункта 1 пункта 1 статьи 28 осуществляется за счет источников, предусматриваемых на финансирование соответствующих частей трудовых пенсий федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год (Федеральный закон от 03.06.2006 N 77-ФЗ).

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Периода достаточно.

Медицинское заключение имеется в пенсионном деле ребенка. Дело хранится в архиве управления ПФ в котором выплачивалась пенсия.