Незаконное увольнение и неправомерные штрафы - как защитить свои права при отсутствии оформления трудовых отношений?

• г. Москва

Работаю в компании 3 месяца без оформления и договора. Меня увольняют и выписывают штраф на 7500 руб., ссылаясь на какие-то свои причины. Говорят-не штраф, а депремирование)) Вопрос: откуда у меня депремирование, если у меня нигде не прописана сама премия да и вообще, я не согласна с половиной из указанного (несмотря на то, что подписывала какую-то бумагу с перечнем штрафов). Трудовая инспекция говорит, что они не участвуют в подобных вопросах, если трудовые отношения не оформлены. Налоговая говорит, что работают только по документам, которых нет. Мне обязательно затевать судебные длительные тяжбы или можно как-то решить вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Карина!

В прокуратуру с заявлением обратитесь. Вам сложно будет что-либо затеять, так как официально Вы не работаете

Спросить
Пожаловаться

Карина, Вам надо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Иначе никак. И имейте в виду, есть сроки обращения в суд, они составляют 3 месяца, а по спорам об увольнении месяц.

Спросить
Пожаловаться

Устроился на работу к непорядочному работодателю. Работал у него как по трудовому договору, а документы были оформлены договором гпх. Денег с трудом получил меньше, чем было обещано. Трудовая инспекция бездействует, ссылаясь на прекращение трудовых отношений и признание договора гпх трудовым договором только судом (ст.19.1 ТК РФ). Прошу объяснить, что даёт признание судом договора гпх трудовым договором? Можно ли получить недоплаченное и компенсацию морального вреда без указанного признания?

Работаю в Федеральной компании, начальник говорит, что премия будет 600 рублей за отработанный месяц, судя по письму высшего руководства, премия составляет 1000 руб - месяц, в каких документах указывается расчет премии?

Как можно определить что трудовые отношения замаскированный под гражданско-правовой договор?

И если мне говорят что я работаю по гражд. Труд. договору, то должна ли моя трудовая книжка находиться в отделе кадров?

Если между физ. лицом и организацией заключен гражданско-правовой договор, то можно ли говорить что они находились в ТРУДОВЫХ отношениях? Или трудовые отношения относятся только к ТРУДОВОМУ договору?

У меня такой вопрос работаю год в управляющей компании по трудовой договор вроди как есть но его не давали мне на подпись. И тут по непонятным причинам мне говорит руководитель что меня увольняют причины не говорят. Я мать одиночка. Что я могу сделать в этой ситуации?

Районному суду мало доказательств моя трудовая книжка которая является основным фактом трудовых отношения, прокурор района предлагает писать иск в суд о признание трудовых отношения, по скольку работодатель не признаёт мои трудовые отношение с ним с трудовой книжкой, который сделал оформлял сам, скажите, надо ли писать такое заявление и какие документы или бумаги и от кого, что бы в суде доказывалась мои трудовые отношения? Благодарю за внимание.

Можно ли прекратить законным путем трудовые отношения, которые не были вообще ни как оформлены (договор, приказ, трудовая книжка и т. д.), но работник работал продолжительное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы заблокировали мою зарплатную карту я военнослужащий по контракту, имеют ли они на это право, и как мне разблокировать счёт,уже два месяца без копейки выживают, по номеру который указан был у судебных приставов которые занимаются моим делом не кто не отвечает, приехал по месту проски к судебным приставам, говорят нужно справку где я работаю, а эта справка месяц делаться будет, как нибудь можно решить вопрос по другому?

Работаю 2 месяца, трудовой договор мне до сих пор не отдают на руки, каждый раз говорят, что он еще в Москве, когда я прошу его. Знаю, что в договоре было прописано, что у меня 3 месяца испытательный срок, работаю по трудовой. Написала заявление на увольнение, мне говорят, что я должна отработать 2 недели. Уговорили меня остаться. Договора на руках нет, поэтому я даже не знаю какие там условия прописаны. Подскажите как быть? Собираюсь все равно уходить оттуда, только знаю, что я не обязана отрабатывать, а они говорят обратное.

Работаю в магазине. Трудовых договоров ни у одного работника нет. сеть магазинов частная. Подписывали договор на 10300 основной оклад и 10 процентов премия. За март начислено 12000 и депримирование 3000 руб минус еще налог. На руки 8000 имеют ли право за отработанный месяц платить меньше оклада? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение